Можно ли сделать из советского завода мирового лидера металлургии?

Короткий ответ - «Да»!

Очень настоящая книга
про большой бизнес

О книге

Эта книга — про изменения и про людей, которые способны создавать перемены и управлять ими. Историю предприятия рассказывают сами участники этих уникальных событий, в том числе её главный герой — глава «Северстали» Алексей Мордашов. Для кого эта книга? Только для сотрудников компании и соседей по отрасли? Короткий ответ: нет. Для широкой аудитории, для тех, кто хочет на своём предпринимательском, а может быть, и личном пути обрести ту самую движущую силу? Короткий ответ — «Да!»
Если вы есть — попробуйте
Горечь зеленых побегов,
Примериваясь, потрогайте
Великую ношу первых.
Как самое неизбежное
Взвалите ее на плечи.
Если вы есть — будьте первыми,
Первым труднее и легче!

Роберт Рождественский
«Если вы есть — будьте первыми»
Если вы есть — попробуйте
Горечь зеленых побегов,
Примериваясь, потрогайте
Великую ношу первых.
Как самое неизбежное
Взвалите ее на плечи.
Если вы есть — будьте первыми,
Первым труднее и легче!

Роберт Рождественский
«Если вы есть — будьте первыми»
Мы всегда одними из первых чувствовали тренды и имели смелость на них реагировать. В этом наша сила. Мы такие люди и такая компания, которые интересуются всем, что есть на белом свете. Но у медали есть обратная сторона — первопроходцам достаются и первые шишки. Правда, с ними — и ценный опыт.
Алексей Мордашов
Председатель Совета директоров компании «Северсталь»

Читайте книгу
в удобном формате

Скачать электронную версию
Читать на сайте

Фрагменты

Рождение комбината
Комбинат Череповцу поначалу давался непросто. Строительство крупного завода для снабжения Северо-Запада России собственным металлом стало возможным после открытия в 1930–1933 годах кольских железных руд и печорских углей. Но суровые климатические условия делали нецелесообразным строительство комбината в непосредственной близости от залежей руды и угля. В июне 1940-го постановлением Совнаркома СССР было решено расположить предприятие около Череповца — на перекрестке потоков руды, угля и готовой продукции.
О роли академика Бардина
Это стало возможным благодаря людям, имена которых навсегда вписаны в историю комбината. Одним из таких героев стал академик Бардин, который не просто поверил в комбинат, но определил его путь как путь предприятия полного цикла — от кокса до проката.
О первом чугуне и вере в успех
Когда в 1955 году проходил первый выпуск чугуна, директор предприятия Семен Резников говорил: «Основная особенность Череповецкого завода — удаленность и от источников угля, и от источников руды, но, несмотря на это, завод будет рентабельным предприятием, так как на нем предусмотрены самые совершенные технологические процессы, новейшее оборудование и автоматизация». Самое интересное, что это заклинание первого директора в итоге осуществилось — просто не сразу.
О людях труда
Череповец — город, в котором реально получилось создать особое отношение к людям труда. Остров Че. Здесь в кинотеатре или ресторане посетители могли встать, если в зал входили знаменитые сталевары или доменщики — особенно в те годы, когда те уже начали получать золотые звезды Героев Социалистического Труда.
О первых шагах на комбинате
Окончив Ленинградский инженерно-экономический институт в 1988 году, Мордашов возвращается в Череповец и устраивается на ЧерМК в плановый отдел. Реалии трещавшей по швам экономической системы позднего социализма Мордашов успел Глава 1. Всё по бенчмарку, или Как взобраться наверх по спирали собственной ДНК 14 — 15 застать, но с первых же шагов на комбинате старался противопоставить им стремление к эффективности — обсчитывал на большой ЭВМ, по ночам загружая программу перфокартами, расчетные внутренние цены на продукцию. Более справедливые, как ему казалось, чем «плясавшие» от затрат нормо-часы.
О глобальном опыте
Уже тогда команде Алексея Мордашова стало ясно: надо вкладываться в людей, обучать их мировым практикам, перенимать все самое ценное из мирового опыта. У еще недавно советских людей был большой потенциал, но не было опыта работы в условиях жесткой конкуренции. На то, чему западный бизнес учился столетиями, у россиян не было и пары лет. Именно в этом заключается курс на то, чтобы стать полноправным глобальным игроком, а вовсе не в том, чтобы оказаться в кабальной зависимости от какого-нибудь мирового гранда.
Философия «Ответ: да!»
На ЧерМК все знают, про что эти лаконичные слова. Краткость и точность стали одной из основ корпоративной культуры. Алексей Мордашов заразил команду своей привычкой отвечать по существу дела. Если есть конкретный вопрос, на него должен быть получен конкретный ответ. Идеальный набор ответов состоит из трех вариантов: «Короткий ответ: да»; «Короткий ответ: нет»; «Короткий ответ: не знаю». И только после этого — минимум подробностей.
О том, как построить корабль
Принцип «люди важнее железа» на ЧерМК доминирует. Главным его проповедником является сам Алексей Мордашов. На внутренних встречах он любит цитировать главного мечтателя в истории человечества — писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, планировать, делить работу, доставать инструменты. Надо заразить людей стремлением к бесконечному морю. Тогда они сами построят корабль».
Ошибки и уроки
Один из таких уроков — жить надо по средствам. В непредсказуемом мире, особенно в такой цикличной отрасли, как сталь, иметь большие долги опасно. Со времен экспансии мы методично снижали свою долговую нагрузку и последние годы держим ее на очень комфортном уровне.
О факторах успеха
Успех или неуспех определяется людьми. Оборудование можно купить. Новые технологии можно освоить. А вот изменить отношение людей к делу — то, что мы называем культурой, — гораздо сложнее… Это называется вовлеченностью, когда каждый работник, прежде всего руководитель, не только сам следует принципам и демонстрирует наши ценности, но и вовлекает в это других
О производственной системе
Это была уже более сложная деятельность, нежели простое поднятие эффективности. Она требовала вовлечения большего количества людей, причем принципиально важным было то, чтобы люди почувствовали авторство этой истории. Отсюда слоган «Достичь большего вместе», с которым начала отстраиваться новая корпоративная культура компании.
Компания живое существо
Голландский исследователь бизнеса Ари де Гиус считал, что на любую компанию можно смотреть либо как на машину по зарабатыванию денег, либо как на живое существо. Опыт Череповецкого металлургического показывает, что это не взаимоисключающие, а взаимодополняющие взгляды: только компания-живое-существо и способна быть наиболее эффективной компанией-машиной-по-зарабатыванию-денег.
Про ценности
Подобно тому, как счастлив (а часто — и благополучен) человек, в жизни которого нашелся смысл, так успешна и компания, которая в ежедневной работе опирается на набор незыблемых ценностей. А ценности «Северстали» — это, пожалуй, единственное, что не меняется в этой неугомонной компании уже много лет — они лишь дополняются по мере того, как компания-живое-существо познает себя и
мир вокруг.
О создании новых марок стали
Мы впервые в российской металлургии, а может, и в мировой, построили модель для решения так называемой обратной задачи. Прямая задача: на входе задаем сочетания химических элементов, на выходе получаем расчетную прочность металла. Обратная задача — ты говоришь: „Я хочу получить эти свойства", а компьютер подбирает нужные добавки.
Об отношении к клиентам
В результате компания переосмысливает взгляд на то, кто является для нее клиентом. Все больше заказчиков превращаются из просто покупателей в бизнес-партнеров. С которыми разворачивается работа над новыми решениями с привлечением всей мощи «Северстали» по технологической, металловедческой и рыночной экспертизе. Компания постепенно превращается в интегратора поставок металлоемких изделий, сделанных из ее металла партнерами своей экосистемы.
О стратегии в новых условиях
«У нас есть осознание дальнейшего пути, — оптимистичен Александр Шевелев. — Это ответ „да" на вызовы внешнего мира при одновременном подтверждении амбиций нашей стратегии — стать лидерами металлургии будущего». Взбодренная чередой кризисов, целеустремленная и амбициозная «Северсталь» смело смотрит в будущее. Оно не будет безоблачным — есть многочисленные признаки вползания мировой металлургии в длительную полосу турбулентности и низких цен, порожденную завершением 20-летней эпохи быстрого индустриального роста Китая."
Об инновациях
Помимо пяти классических типов, череповчане ушли дальше классика — сумели реализовать гуманитарную инновацию, не описанную Шумпетером. А именно — перепрошить мировоззренческий код руководителей и работников так, чтобы компания стала буквально одержимой инновациями.
О коммерческой пользе некоммерческого
«Северсталь» в Череповце не заканчивается за проходной комбината. В каком-то немаловажном смысле активность компании за ней только начинается... «Северсталь» не присутствует в Череповце — она не только дает достойную работу 29 тысячам горожан, но и преображает город, помогает предприимчивым череповчанам реализовать себя, а тем, к кому жизнь обернулась не слишком солнечной стороной, дарит помощь и надежду.
Об экологических инновациях
Сегодня каждое модернизационное действие на комбинате включает экологическую и декарбонизационную составляющие. Фишка же в том, что это не просто дань «зеленой» моде и даже не только внутренняя приверженность собственника и руководства «Северстали» принципам nature-friendly хозяйствования, а часть бизнес-модели компании. Да-да, именно так: самые надежные экологические инновации — те, которые окупаются.
Про безлюдное производство
На ЧерМК нет сверхзадачи минимизировать число занятых рабочих. Есть сверхзадача обоюдными усилиями ИИ и ЕИ повысить производительность труда. И вторая — по списку, но не по значимости — убрать людей со всех опасных и вредных участков производства. И с обеими задачами наши герои успешно справляются.
Об эстафете поколений
Компания, не заботящаяся о кадровом резерве, не имеет ума. А компания, не заботящаяся о ветеранах, не имеет сердца. У «Северстали» с обоими компонентами все в порядке... О ветеранах компании говорят с особой теплотой: «Бывших металлургов не бывает».
Секрет успеха
Секрет успеха «Северстали» заключен в формуле — «никогда не достаточно». Он воплощает в себе культуру развития. Носители этой культуры всегда не удовлетворены текущим положением дел. Достигнутое — лишь дорожка для разбега к новым свершениям. Слоган компании «Достичь большего вместе» как раз про это.
Парадокс «Северстали»
В этом и есть парадокс «Северстали»: гигантский комбинат с передовыми технологиями сохраняет атмосферу, где каждый видит и понимает свою роль в достижении общих целей. Здесь плавят металл, но главное — здесь умеют плавить стереотипы. И в этом, пожалуй, суть компании, которая уже более полувека доказывает: настоящая сталь рождается не только в доменных печах, но и в сердцах людей. Амбициозный «лидер металлургии будущего», на самом деле, про комфорт и счастье в созидании для каждого в 50-тысячном коллективе.
О людях «Северстали»
Настоящая сталь рождается не только в доменных печах, но и в сердцах людей... Их история — живая, официальная и личная одновременно.

Фотоматериалы из книги

Постскриптум:
Обратная связь по любви

«Северсталь» — это люди. Их истории. Их голоса. Проект «Постскриптум» — теплый, живой сборник, в котором более 150 сотрудников — от ветеранов до новичков, вне зависимости от должности и невзирая на статусы — делятся своими мыслями, воспоминаниями и благодарностью.
Барабанцева Александра
Выпускница 2025 года, школа No 23, Череповец
С самого детства я чувствовала неразрывную связь с этим предприятием: почти все мои родные посвятили себя работе и развитию компании. Общий стаж работы моей семьи в компании — более 200 лет! Мы настоящая трудовая династия, которой я искренне горжусь…
Светлова Ирина
Пенсионер
Я благодарна судьбе, что 19 августа 1982 года пришла наметаллургический комбинат, в ЭСПЦ, обучалась на рабочем месте, мой наставник Никулина Нина Тарасовна. ДСП-100 с разными сталеварскими бригадами…
Аргунов Георгий
Директор по работе с машиностроительными компаниями «Северстали»
За те пять лет, что я работаю в «Северстали», случилось множество потрясений — ковид и последовавшее за ним резкое восстановление, санкции и необходимость перестройки цепочек поставок, теперь снижение спроса…, но именно в такой турбулентности интересно работать.
Комиссин Олег
Слесарь-ремонтник,
машиностроительный центр «ССМ-Тяжмаш»
«Завод», как раньше родители его называли и как сейчаспродолжаем мы его называть,но уже реже, чаще называем «Северсталь». «У нас на «Северстали» — рассказываем про негомы в других городах. В детстве для меня это образ чего-то мощного, непознаваемого, серьезного, строгого…
Черняков Евгений
Заместитель генерального директора «Северстали» по продажам и операциям
Когда меня спрашивают: ты в компании 25 лет, не засиделся на одном месте? Я отвечаю — все, что осталось от «Северстали», в
которую я пришел в конце 90-х, — это только название. Сейчас это абсолютно другая компания...
Воронков Андрей
Председатель профсоюзной организации
ПАО «Северсталь»
Я пришел на комбинат 25 лет назад выпускником профильного колледжа. Меня сразу поразили мощь и размах производства, но благодаря особому отношению коллектива адаптация на новом месте прошла легко и непринужденно…
Миронова Елена
Оператор по обслуживанию пылегазоулавливающих установок,
дирекция по металлургическому производству ЧерМК
Для меня компания «Северсталь» вот уже более 20 лет как надежная опора, стабильность, уверенность в будущем. Здесь есть возможности для проявления…
Воробьёв Максим
Генеральный директор «Карельского окатыша»
Для меня компания «Северсталь» — это не просто место работы, а большая и значимая часть жизни. В 90-х начинал карьеру агломератчиком на участке обжига
и прошел путь до генерального директора «Карельского окатыша»…
Селезнев Николай
Генеральный директор «Олкона»
В «Северсталь» я попал совершенно случайно после окончания горного института. Приехал в славную Костомукшу просто посмотреть город. И это, наверное, судьба, через 5 дней я устроился на «Карельский окатыш» помощником машиниста буровой установки…
Дунаев Сергей
Директор по информационным технологиям «Северстали»
Ну, это было бы очень стандартное начало — «Северсталь» для меня больше, чем просто место работы — хоть и верное по сути. Но
я подумал-подумал и пришел к выводу о том, что «Северсталь» — это для меня такой дом с приусадебным участком…
Барабанцева Александра
Выпускница 2025 года, школа No 23, Череповец
Меня зовут Александра, мне 18 лет, и для меня «Северсталь» — этоне просто компания, а часть моей семьи, нашей истории и традиций.

С самого детства я чувствовала неразрывную связь с этим
предприятием: почти все мои родные посвятили себя работе и развитию компании. Общий стаж работы моей семьи в компании — более 200 лет! Мы настоящая трудовая династия, которой я искренне горжусь.

Моя семья всегда активно участвовала в жизни компании:
вместе ходили на корпоративные конкурсы и концерты, участвовали в забегах и спортивных мероприятиях, ездили в Торово. Для нас «Северсталь» — это целая жизнь, наполненная яркими моментами и общими ценностями.

Сейчас моя сестра тоже стала частью команды, и я твердо решила: хочу продолжить нашу семейную традицию. Я мечтаю вносить свой вклад в развитие компании, поддерживать ее успех и приумножать ее достижения!
Светлова Ирина
Пенсионер
Я благодарна судьбе, что 19 августа 1982 года пришла на металлургический комбинат, в ЭСПЦ, обучалась на рабочем месте, мой наставник Никулина Нина Тарасовна (светлая память). Работала пультовщиком ДСП-100 с разными сталеварскими бригадами. Родная бригада 3, общение и внимание были хорошие, общались и в выходные, и в праздники, дни рождения отмечали. И сейчас встречаемся и общаемся. Встречи ветеранов, приятно всех видеть. «Северсталь"подарила мне новых друзей, подруг.

И нет прекрасней красоты, чем красота горячего металла.
С ЮБИЛЕЕМ, РОДНОЙ КОМБИНАТ! Желаю трудовых успехов,
процветания, всем здоровья, мирного неба ♥♥♥
Аргунов Георгий
Директор по работе с машиностроительными компаниями «Северстали»
Выделю две особенности, которые отличают «Северсталь»
от других компаний. Во-первых, это высокая концентрация
неравнодушных людей — мы все очень разные, но большинство очень активно и стремится менять жизнь вокруг себя к лучшему.
Во-вторых, это удивительная мобилизованность — в любой ситуации, даже в случае максимально благоприятной рыночной конъюнктуры мы не расслабляемся, всегда ставим перед собой новые цели, придумываем себе новые вызовы, ставим новые задачи.

За те пять лет, что я работаю в "Северстали", случилось множество
потрясений — ковид и последовавшее за ним резкое восстановление, санкции и необходимость перестройки цепочек поставок, теперь снижение спроса…, но именно в такой турбулентности интересно работать, и именно она позволяет нашим людям раскрывать свои лучшие качества.

Мне очень нравится корпоративная культура «Северстали».
Компания задает рамки в виде набора очень правильных ценностей,
но оставляет коллективам достаточно много свободы для их
«донастройки». Что отличает сотрудников коммерческого блока? Мне кажется, это три вещи:

  1. Мы во многом воспринимаем бизнес как игру — как спортсмены стремимся к победам, не боимся конкуренции и с холодной головой анализируем неудачи.
  2. Мы готовы к риску и экспериментам и очень часто сознательно заставляем себя смотреть на вещи под другим углом — лучше делать это самим, чем ждать, пока это сделают конкуренты.
  3. Мы про выстраивание долгосрочных отношений и взаимного доверия — и с внешними партнерами, и с коллегами из других подразделений компании.

Последний пункт особенно важен. В «Северстали» много ярких
и заряженных профессионалов, и только их поддержка позволяет
нам добиваться успехов на рынке. Достигать бОльшего точно проще
вместе!
Комиссин Олег
Слесарь-ремонтник, машиностроительный центр «ССМ-Тяжмаш»
«Завод», как раньше родители его называли и как сейчас
продолжаем мы его называть, но уже реже, чаще называем
«Северсталь». «У нас на «Северстали» — рассказываем про него
мы в других городах. В детстве для меня это образ чего-то мощного,
непознаваемого, серьезного, строгого. Первая практика, в сердце
въелся образ наставника, заботливого такого, теплого, надежного, как отец, и про завод, образ от людей его в сердце навсегда остается. 90-е. «Как думаешь развалят завод?» — «Не, его не дадут». Страшно за него было, свой уже в душе стал. «Завод пока есть, и Череповец жить будет», — так родители говорили. Зараза неведомая пришла, встало все, страшно… Успокоили и домой отпустили, и денежек подбавили, и маски свои делать стали, и живем опять. Санкции придумали, не достроили, не доделали, предали, сбежали лжепартнеры, лжеколлеги. «Ладно, ничего страшного, не переживай, — говорили мужиков с „Инфокома“ позовем, они разберутся, передоговоримся, у Китая закажем, вот делов-то». Разобрались же, работает все. Железо не берут, ладно, мы подождем… Печку пока поделаем, цех окатышей построим. Как не радоваться-то… Вот что такое «Северсталь» новая.
Черняков Евгений
Заместитель генерального директора «Северстали» по продажам и операциям
Когда меня спрашивают: ты в компании 25 лет, не засиделся
на одном месте? Я отвечаю — все, что осталось от "Северстали", в
которую я пришел в конце 90-х, — это только название. Сейчас это
абсолютно другая компания.

Я пришел в "Северсталь" во время очередного кризиса. Застал
зарплату по 100 рублей в неделю. Но именно тогда я попал внутрь
колоссальных перемен: шла настройка цепочек, экспорта, готовили
первый маркетинговый план. И была такая, понимаете, романтика
революционного 1917 года, когда происходят глобальные изменения и все в них верят. И такая масштабная трансформация проходила не раз.

Меняется не только политика, стратегия, а подходы: как и чему
обучаем продавцов, как выстраиваем процессы. И сейчас у нас
очередная перестройка, есть запрос на людей, которые способны
иначе работать с клиентами. И в этом плане я кайфую от того, что,
фактически работая в одной компании, формально я проработал
минимум в 3-х, а то и в 4-х.

Мой самый большой, самый сложный проект — это создание
«Северсталь Дистрибуции». Таких дистрибуционных сетей, как у нас, в России нет ни у кого. Чтобы была полная интеграция от производства до конечного клиента по всей цепочке. Это самая классная тема. Сегодня мы не только классический продавец c завода, а еще и поставщик решений. Мы уже выросли из «штанишек» поставки металлопроката до поставщика изделий с их монтажом.

Что меня впечатлило, когда я попал в «Северсталь»? То, что здесь
результат важнее процесса. А еще то, что здесь всегда держат слово.
Знаете, наш менеджмент имеет три ключевые черты. Первое — это
любопытство. Нам всегда интересно, как это работает, почему именно так, а есть ли возможность для оптимизации? Это отзеркаливание позиции нашего акционера, который в нас эту черту и закладывает.

Второе — неуспокоенность, неравнодушие. Нам интересно не
только найти решение, но и внедрить его.

Третье — это командная работа, умение взаимодействовать.
Знаете, как говорят: часть команды — часть корабля. Такого уровня
взаимодействия между технической дирекцией, планированием,
производством, юристами, финансистами практически нигде нет. Мало кто умеет так выстраивать работу, заточенную именно на клиентов.
Воронков Андрей
Председатель профсоюзной организации ПАО «Северсталь»
«Северсталь» для меня — это крепкая трудовая семья.

Я пришел на комбинат 25 лет назад выпускником профильного
колледжа. Меня сразу поразили мощь и размах производства, но
благодаря особому отношению коллектива адаптация на новом месте прошла легко и непринужденно. Коллеги окружили заботой, помогали разобраться буквально во всем, начиная от сложных технологических процессов и заканчивая бытовыми вопросами. И эта поддержка была искренней и бескорыстной.

Но самое удивительное качество рабочих «Северстали»,
которое поражает каждого вновь прибывшего сотрудника, —
умение объединяться перед лицом любых вызовов. Какая бы
амбициозная задача ни стояла, будь то капитальный ремонт или
ввод нового оборудования, коллектив сплачивается и достигает
желаемого результата. Благодаря такой атмосфере взаимопомощи и
ответственности по плечу оказывается любое дело.

Помню времена, когда я стал руководителем цеха. Тогда мне
довелось еще раз убедиться, как важен каждый сотрудник в общей цепи предприятия. План работ выполнялся легко и даже перевыполнялся именно благодаря общему настрою коллектива. И такое внимательное отношение всегда было взаимным. Будучи директором производства, я участвовал в обсуждениях важных вопросов при первых руководителях компании. Оценил особую позицию Алексея Александровича. Порой такие встречи могли длиться часами, пока он не доходил до сути вопроса, пытаясь понять, что нужно сделать в управлении, как измениться, чтобы уйти от негативных последствий навсегда. Эта особая черта, бережно хранимый принцип внимания и поддержки каждого работника, отражается и в многочисленных социальных программах компании. Мне кажется, в этом и есть секрет успеха: уникальная корпоративная культура, основанная на взаимовыручке и уважении, духе сплоченности, готовности помогать и заботиться друг о друге. Благодаря этому предприятие остается лидером отрасли, а
работники гордятся своим вкладом в общее дело.
Миронова Елена
Оператор по обслуживанию пылегазоулавливающих установок,
дирекция по металлургическому производству ЧерМК
Для меня компания «Северсталь» вот уже более 20 лет как
надежная опора, стабильность, уверенность в будущем. Здесь есть
возможности для проявления и реализации, для волонтерства,
спорта и развития. Когда в 2000 г. я приехала в Череповец, слышала от знакомых, что на заводе работают ОТКашки, к ним все относятся с уважением, и тогда появилась мечта — хочу тоже работать в ОТК. Через 3 года судьба привела меня в «ССМ-Тяжмаш», где я начала свою деятельность контролером ОТК. Выйдя в первую смену, я волновалась, но моя наставница Светлана встретила с любовью, с юмором, всему научила. До сих пор вспоминаю те времена с особой радостью.
Воробьёв Максим
Генеральный директор «Карельского окатыша»
Для меня компания «Северсталь" — это не просто место
работы, а большая и значимая часть жизни. В 90-х начинал карьеру
агломератчиком на участке обжига и прошел путь до генерального
директора «Карельского окатыша». Вместе с командой пережили
тяжелые времена, преодолели кризисные годы, которые закалили нас и научили находить решения в любой ситуации. Этот опыт помогает справляться с новыми вызовами.

«Северсталь" — это место, где мои личные ценности совпадают
с ценностями нашей корпоративной культуры. Я горжусь быть частью компании, которая заботится о своих сотрудниках, принимает активное участие в жизни общества, вкладывает ресурсы в развитие городов присутствия. Работа в компании для меня означает стабильность, уверенность в будущем, постоянное совершенствование себя и производственных процессов, а также возможность быть частью большого дела.

Мой совет новичкам нашей команды: не бойтесь проявлять себя,
высказывайте свое мнение и делитесь свежими идеями. Это поможет увидеть проблемы или рутинные операции под другим углом и повысить эффективность нашей работы.
Селезнев Николай
Генеральный директор «Олкона»
В «Северсталь» я попал совершенно случайно после окончания
горного института. Приехал в славную Костомукшу просто посмотреть город. И это, наверное, судьба, через 5 дней я устроился на «Карельский окатыш» помощником машиниста буровой установки.

Я помню, как первые дни жили мини-вахтой в вагончиках 4
через 4 дня в лесу, как старались ответственно выполнять работу. А
одним из первых серьезных проектов для меня стал запуск системы
диспетчеризации, во время которого я приобрел для себя очень
большой ценный опыт.

Для меня «Северсталь» — это прежде всего уважение к людям.
Этого не хватает в некоторых других металлургических компаниях,
имею в виду именно культуру общения, культуру отношения к
человеку. Модное сейчас слово «человекоцентричность» в компании действительно работает. И многие решения принимаются исходя из потребностей людей. Работа здесь настраивает всегда говорить правду, даже если она будет неприятной. И все делать максимально безопасно, подтверждая это личным примером.

Знакомство и работа с Евгением Кузьмичом Корниленко, который
был начальником участка, и с начальником производственного отдела Владимиром Дмитриевичем Яицким дали начало моему развитию как инженерно-технического работника и в дальнейшем руководителя. А мой переход из «Карельского окатыша» на Оленегорский ГОК стал настоящим вызовом, выходом из зоны комфорта. Меня в тот моменточень поддержала семья, за что я действительно благодарен.

За почти 20 лет работы в компании изменилась и «Северсталь», и я сам, потому что с каждой ступенькой карьерного роста ты начинаешь видеть картинку шире, все взаимосвязи в производстве, комбинате и компании в целом становятся более ясными. Меняется мировоззрение, появляется много новых навыков, знаний: от производственных, экономических до опыта общения с людьми и публичных выступлений. Главное — не бояться быть активным, не бояться развиваться, потому что все инструменты для этого в компании есть. Такое постоянное развитие не дает заскучать. За полжизни в компании у меня появилась семья, дети. Я и посадил дерево, и построил дом. И всю сознательную жизнь «Северсталь» была рядом.

Я помню, как мы защищали и защитили стратегию развития «Олкона» у Алексея Александровича Мордашова. Это было довольносложно, и это мой первый опыт такого прямого общения. Но этот факт я не считаю своим главным достижением в «Северстали». Потому что оно еще впереди.
Дунаев Сергей
Директор по информационным технологиям «Северстали»
Что для меня «Северсталь»?

Ну, это было бы очень стандартное начало — «Северсталь» для
меня больше, чем просто место работы — хоть и верное по сути. Но
я подумал-подумал и пришел к выводу о том, что «Северсталь» — это для меня такой дом с приусадебным участком. Почему? Потому что «Северсталь» со мной очень давно, потому что на ней нужно много работать и потому что если ты на своей земле хорошо потрудился, то она даст тебе изобилие урожая и спокойный вечерний чай на террасе.

Я пришел в августе 2006 года — за несколько месяцев до своего двадцатипятилетия. Помню, очень бросилась в глаза смесь
корпоративной культуры XX и XXI веков. Но поддержка людей рядом,
какая-то атмосфера братства, что ли, — вот это было присуще компании всегда. Как говорится, гражданство в силу рождения. Сейчас, мне кажется, столько всего изменилось, но отсутствие подковерщины, междепартаментских войн и подобного по-прежнему с нами. Это приятно очень.

Думаю иногда — о чем вспоминать на пенсии. И вот самые дорогие
проекты мои, мои «университеты» в «Северстали» — это и переход
ребят, кто за цеховые системы АСУТП отвечает, в IТ-функцию; это и
такие большие наши проекты, как SAPERP; это, конечно, создание
ЦЕС (тогда он еще ЕЦО был — единый центр обслуживания). Ну и то,
что никогда нельзя забыть, — наше первое внедрение ERP в компании «Воркутауголь».

Для меня было и остается важным, что компания человечна. Чем
старше я становлюсь, тем меньше готов мириться с расхождениями
в системе ценностей. Если бы мы занимались выжиманием всех сил, обманом сотрудников, еще сговорами какими-то, я думаю, я не стал бы работать. Человеколюбие, порядочность, чувство долга — это я ценю всебе и это я вижу в «Северстали».

У меня необычное ощущение за эти почти двадцать лет — я стал
старше, а «Северсталь» стала моложе. Вообще, мне кажется,
возможность быстро расти в компании и наша способность слушать
молодых и задорных — это шикарное качество. Хоть многие люди и
работают десятилетиями, а замшелости не появляется у компании.

Хочется в завершение спасибо сказать уже давно не работающему
у нас Ярославу Новикову — это он делал мне предложение о работе,
он дал мне первые нужные советы о компании, и, честно сказать,
это на его самоотверженность и работоспособность я продолжаю
равняться даже сегодня. Многие люди в компании повлияли на меня,
но Ярослав — это такая отдельная жемчужина.

В общем, хочется и дальше возделывать участок и отдыхать в доме.
Потом вновь возделывать и вновь отдыхать. Sic!

Как озвучивалась книга

Книгу озвучивал
Анатолий Кот
Советский, белорусский и российский актёр театра, кино и озвучивания. Почётный деятель искусств города Москвы.
Скачать электронную версию
Читать на сайте