Выделю две особенности, которые отличают «Северсталь»
от других компаний. Во-первых, это высокая концентрация
неравнодушных людей — мы все очень разные, но большинство очень активно и стремится менять жизнь вокруг себя к лучшему.
Во-вторых, это удивительная мобилизованность — в любой ситуации, даже в случае максимально благоприятной рыночной конъюнктуры мы не расслабляемся, всегда ставим перед собой новые цели, придумываем себе новые вызовы, ставим новые задачи.
За те пять лет, что я работаю в "Северстали", случилось множество
потрясений — ковид и последовавшее за ним резкое восстановление, санкции и необходимость перестройки цепочек поставок, теперь снижение спроса…, но именно в такой турбулентности интересно работать, и именно она позволяет нашим людям раскрывать свои лучшие качества.
Мне очень нравится корпоративная культура «Северстали».
Компания задает рамки в виде набора очень правильных ценностей,
но оставляет коллективам достаточно много свободы для их
«донастройки». Что отличает сотрудников коммерческого блока? Мне кажется, это три вещи:
- Мы во многом воспринимаем бизнес как игру — как спортсмены стремимся к победам, не боимся конкуренции и с холодной головой анализируем неудачи.
- Мы готовы к риску и экспериментам и очень часто сознательно заставляем себя смотреть на вещи под другим углом — лучше делать это самим, чем ждать, пока это сделают конкуренты.
- Мы про выстраивание долгосрочных отношений и взаимного доверия — и с внешними партнерами, и с коллегами из других подразделений компании.
Последний пункт особенно важен. В «Северстали» много ярких
и заряженных профессионалов, и только их поддержка позволяет
нам добиваться успехов на рынке. Достигать бОльшего точно проще
вместе!