Череповец и ЧерМК богаты на незаурядных людей. Но тут вот что — есть люди-легенды, есть герои, есть подвижники. На заводе подвижники вообще очень нужны: они же двигают, меняют жизнь вокруг себя.Но город — он не стоит и без праведника. Ну нет города, если в нем нет праведника. И для нашего плавильного котла человек такой особой закваски — важнейший катализатор.
Вот, отчитываюсь — праведники города Ч.
Сначала расскажем о сотруднике Государственной автоинспекции, которого звали Рюрик Кузьмич Катяшичев.
Нет населенного пункта на территории большой нашей страны, где не слагали бы легенд о собственном неподкупном гаишнике. Даже мем есть такой: «Сотрудник ГАИ, не бравший взяток, ушел на пенсию по воде».
Вот и в Череповце есть легендарный гаишник Катяшичев, и его считали одним из самых знаменитых людей города.
Он пришел в ГАИ как бы не по своей воле, случайно. В 1963 году Рюрик Кузьмич, 36-летний шофер (по воинской специальности «матрос подводной лодки К-22», между прочим), был прикомандирован в автоинспекцию как гражданский водитель. В начале шестидесятых в череповецком отделе ГАИ работало меньше 10 человек, и на всех был один мотоцикл. А Рюрик Кузьмич стал внештатным инспектором на ГАЗе. Звали его в штат, да он не хотел. Но в одну ночь изменилось все: «Вечером Рюрик Кузьмич оставил машину сменщику, чтобы тот поздно вечером развез милиционеров по домам. Как потом писала газета „Коммунист“:
„На улице Металлургов пьяный водитель автобуса Карелин совершил столкновение с машиной, которая полностью была заполнена сотрудниками милиции. Погибло 4 милиционера и одно гражданское лицо, было несколько раненых“».
Катяшичев принял должность и чин старшины милиции и поставил своим долгом бороться с пьяными водителями. В погонах старшины он и ушел на пенсию, а до этого увольняли его из рядов три раза. Потом восстанавливали. Детектив бы написать по мотивам его службы. Составил картотеку водителей, замеченных за рулем в нетрезвом состоянии, на 1500 фамилий (а ведь машин личных тогда было совсем немного — процент бы сообразить, сколько водителей оказалось у инспектора на карандаше; ясно, что автолюбители были в обмороке). Материалы на 700 (!) водителей отправил в комиссию по лишению прав на управление автомобилем. Была история с начальником смены одного из цехов металлургического — тот наехал на человека и покинул место происшествия. Потом сознался, и дело закрыли за отсутствием состава преступления. Но Рюрик Катяшичев на посту! Он опубликовал статью об этом происшествии, и дело пришлось возобновить, а начальника смены осудить. Вот тогда его уволили первый раз.
Тут нужно сразу упомянуть, что с Рюриком Кузьмичом было очень трудно справиться — он имел важный вневедомственной рычаг влияния. Писал статьи. Выходец из деревни, с шестиклассным образованием, статьи он писал хорошие — и потому сотрудничал не только с городскими изданиями, но и с московскими. Опубликовал более 700 текстов о безопасности движения и пьянстве на дорогах. Когда увольняли, ездил восстанавливать справедливость в Москву. Квартиру не получил — закусился за месяц до выдачи ордера с товарищем из горисполкома; денег не заработал; когда он был на смене, автомобильный Череповец замирал. Когда в 1988 году ушел на пенсию, руководство ГАИ накрыло поляну, а большинство водителей облегченно вздохнуло. Такое тоже с праведниками случается — они ведь будоражат совесть сообщества. Зато теперь, по прошествии времени, Рюрик Кузьмич — городской герой из любимейших.
А вот когда ушла из жизни Валентина Михайловна Родина, гражданскую панихиду по ней и траурный митинг организовали в СКЗ «Алмаз» — так много людей хотели прийти проститься с ней. Кто такая Валентина Михайловна, в городе знают все. Бывший председатель Совета ветеранов ОАО «Северсталь» — даже на могильном ее памятнике выбиты слова: «Предводитель ветеранов Череповца». Она приняла эту должность в 1989 году, тяжелом, прямо скажем, для пенсионеров производства, людей немолодых и не имеющих возможности «вписаться в рынок». Родина и сама тогда уже была на пенсии. Совет ветеранов под ее руководством называли «боевым», «таранной командой», в едином строю объединившей всех пенсионеров города. Про Валентину Михайловну говорили, что она могла зайти в любой кабинет и получить там то, что надо ее совету, потому что «для нее страха нет».
Она реально была бесстрашной. Думаю, Родина никого и ничего не боялась не только по силе характера, но и потому, что многое из того, чего обычно принято бояться, с ней уже случилось. Она пережила 300 дней Ленинградской блокады — под городом, на торфозаготовках, под бомбами. Шестнадцатилетней девочкой под обстрелом ползала на картофельное поле и копала там мерзлую картошку. Уже в Череповце, будучи матерью троих детей, увидела в больнице мальчика, который приходил к безнадежно больной матери, чтобы вместе с ней съесть больничный обед: дома еды не было. Валентина Михайловна забрала его к себе, а позже усыновила. Голод, очевидно, был ее триггером — она не могла даже думать о том, что кто-то недоедает. Позже, когда она станет профессионалом помощи, она, отвечающая за ветеранов, ездила в детские дома и проверяла, как там кормят. За своими профильными стариками следила неустанно — передачи, продуктовые наборы, горячее питание.
«На лето Валентина Михайловна брала в свою семью племянника Сашу, рано оставшегося без матери, и племянниц от брата Ивана, погибшего от руки бандита. И всех она обувала и одевала, а сама носила одно пальто долгие годы, а потом за одну ночь сама его перелицовывала и снова носила.
А потом от лейкоза за несколько месяцев умер ее муж, красавец и спортсмен. Перенесла инфаркт. Второй инфаркт случился после смерти ее любимого сына Володи, который умер рано, в 46 лет», — пишет о матери дочь Валентины Михайловны, Людмила Никитичева.
А чуть позже стало очевидно, что лучше, деятельнее, вернее и смелее в деле защиты, чем Родина, просто и не найдешь. Именно ее команда «создала систему социальной помощи для пожилых людей не только на уровне завода, но и всего города и заложила основы социальной защиты прав людей пожилого возраста во всей России». Клуб «Ветеран» и Дом милосердия, поднятые из развалин в тяжелые постперестроечные годы усилиями ветеранов меткомбината, были детищами ее боевой команды. Всего, что она сделала, не перечислить. По совокупности всех заслуг и компетенций вошла в Совет директоров ОАО «Северсталь» как представитель своего поколения: совпала с социальной политикой команды Мордашова.
Со стороны отчетливо видно, что Родина всегда была незаурядно хорошим, помогающим, энергичным человеком — это да, но вообще-то она праведница. Подобно Великой княгине Елизавете Федоровне, основавшей после гибели мужа Марфо-Мариинскую обитель и ставшей родоначальницей многих и ныне актуальных способов благотворить. Не беды делают человека праведником, но они проявляют его сверкающую суть. Судьба многих из них — быть в оппозиции к окружающей реальности (или это реальность находится в оппозиции к ним), вспомним того же Рюрика Кузьмича. Но в лице Валентины Михайловны Родиной перед нами праведник, нашедший место приложения своих сил. И это тоже свойство города и завода — находить и ценить таких людей.
А последний праведник города, которого мы в нем увидели, рассмотрели, — это Григорий Шмулевич Зельцер. Тот самый талантливейший экономист, который вместе с Резниковым и Бардиным высчитывал точку неубыточности ЧерМЗ, когда в начале правления Хрущева завод попал в опалу.
Представьте себе картинку — августовская ночь 1956 года. До города Череповца только что добрался 17-летний Александр Григорьевич Зельцер, сын нашего героя, отставший от поезда в Вологде по причине спонтанной покупки мороженого и дальше двигавшийся к цели на перекладных. Александр идет по черным-черным улицам (с освещением пока не очень) и кричит: «Где гостиница „Металлург“?!» Прохожие шарахаются.
Александр Григорьевич абсолютно счастлив — в гостинице его ждет вся воссоединившаяся семья, и главное — отец, Григорий Шмулевич Зельцер, в 1951 году осужденный на 25 лет за вредительство на КМК и отпущенный из заключения по причине решений ХХ съезда.
Григорий Шмулевич Зельцер отслужил на Новокузнецком металлургическом долгие годы, возглавлял плановый отдел и курировал экономическую политику предприятия. Работал исключительно компетентно и честно, его кредо было: «Для всех хорош не будешь, для дела будь хорош». В 1950 году Григорий Шмулевич в составе группы руководителей комбината получил Сталинскую премию «за коренные усовершенствования управления производством и технологии, обеспечившие высокую производительность и экономичную работу». А 23 августа 1951 года арестован, обвинен во «вредительско-подрывной работе в металлургической промышленности», прошел следствие — и следствие непростое, тогда в пыль разнесли чуть ли не всю руководящую верхушку комбината — и отправлен на шахты в Воркуту. Это сложно себе вообразить, на каких аттракционных горках он внутри себя прокатился и что вообще творилось в его внутреннем хозяйстве.
А с хозяйством внешним все путем — он, реабилитированный, приезжает на Череповецкий металлургический комбинат в 1956-м как опытный металлург-экономист и сразу же приступает к делу экономического обновления завода.
Один из учеников Зельцера на ЧерМЗ, Валерий Федорович Чирихин (прошел путь от подручного сталевара до генерального директора Орско-Халиловского и Златоустовского металлургических предприятий), писал о нем вот что: «Пережитое не озлобило этого человека, он хорошо понимал, что надо не копить обиды, а заниматься производством, индустриализацией, развитием дела. Я думаю, его отличал прежде всего гражданский подход к исполняемой работе, основанный на позициях бережливости, экономии, — мы все совершенствовали свои инженерные знания и понимали, что без экономических инструментов невозможно преобразование».
А младший Зельцер, Александр, тот самый счастливый любитель мороженого (отработавший, кстати, на ЧерМК 40 лет впоследствии), вспоминал: «В нашем доме на улице Горького по праздникам собиралась дружная компания специалистов. Никогда не слышал я от них нытья и жалоб на прошлое, критики властей — в доме у нас всегда было особенное настроение. Благодаря отцу он остро ощущал жизнь. В компании любили петь: „Спят курганы темные“, „Землянка“… А „Вечер на рейде“ исполнялся обязательно!»
Что ж. Любимый город может спать спокойно! Я чую в судьбе Григория Шмулевича праведную ноту. Такие люди, как он, определяют не только благополучие завода, они определяют дух города, его характер.