— Да, проще всего закачать огромные деньги в инновации, но гарантирует ли это, что они будут приносить результаты? Вовсе нет, и мы видели тому множество подтверждений. Нужно создать целую экосистему, чтобы инновации не стали чужеродным элементом для сотрудников компании. А еще — научить людей быть готовыми к ежедневным изменениям, которые несут с собой технологии.
Я думаю, что индивидуальная результативность людей и в целом организаций будет зависеть от того, насколько работники способны демонстрировать два свойства — желание узнавать правду и готовность меняться в соответствии с этой правдой, учиться что-то делать по-другому.
В Советском Союзе, казалось бы, была налажена система научной организации труда и широко было развернуто выдвижение рацпредложений. Почему же она не дала эффекта? Мне кажется, я очень ясно вижу ответ на этот вопрос. Он состоит из двух частей. Первое: не было мотивации. Какой смысл что-то придумывать, если вознаграждение у всех более-менее одинаковое, а решения принимаются где-то централизованно. Ты просто винтик большого механизма. А причина номер два — жуткая забюрократизированность всего процесса нововведений. Академик Хачатуров в 80-е годы подсчитал, что совокупный экономический эффект от поданных рацпредложений и изобретений в 15 раз превысил ВВП Советского Союза. Надо ли пояснять, что большинство из них были только на бумаге?
Нам нужно учесть этот опыт. Как избежать первого риска, потери сотрудниками мотивации? Нужно не только стимулировать инновационное мышление финансово, опираясь на эффект от нововведений, но и просто дать людям больше свободы в рационализаторской деятельности. Опустить уровень принятия решений туда, где они наиболее компетентны и могут принимать качественные решения для повышения производительности труда. В конечном счете именно люди, а не устройства, машины или финансовые инструменты — это ключ к успеху в долгосрочной перспективе. Казалось бы, мы слышали мантру о том, что «кадры решают все», с советских времен. Но долгое время слова так и оставались словами. Как же по-настоящему раскрыть этот потенциал?
Во-первых, поделюсь философским размышлением: важно принять за аксиому, что каждый ваш сотрудник понимает в своем деле намного больше вас, а задача руководителя — лишь помочь ему самореализоваться. Вы удивитесь, какие крутые идеи вы получите, если займете позицию внимательного соратника и наставника, а не начальника, который всегда знает, как лучше.
Мой личный пример — стратегия «Северстали» 2018−2022 гг., по сути, первая стратегия компании, в разработке которой я практически не участвовал и которая обеспечила нам запас прочности, позволивший нам сдержать санкционный удар. Команда топ-менеджмента компании разработала и достаточно успешно внедрила на всех уровнях программу, которая позволила за счет внутренних ресурсов и инноваций наращивать наш показатель EBITDA. Это целиком и полностью проект команды «Северстали», я участвовал в нем лишь как внешний эксперт.
Второе — важно учитывать простую истину: все мы люди разные. Нас мотивируют и расстраивают разные вещи, у нас разные сильные стороны и разные слабости. Поэтому, чтобы раскрыть потенциал сотрудника, надо постараться посмотреть на него его глазами, а не своими. И дать ему то, что конкретно его окрылит и позволит самореализоваться. То, что называется «эмпатическое лидерство». Это не какие-то пафосные слова о том, что «надо быть хорошим добрым руководителем». Так, например, одному человеку для того, чтобы раскрыться, нужна максимальная свобода, другому — четкая дорожная карта, один силен в аналитической работе, другой — мастер коммуникации… И от того, увидишь ли ты эти особенности как лидер, зависит его продуктивность. Эмпатия — это вполне конкретный инструмент для того, чтобы сделать еще один шаг для повышения эффективности.
И это подводит нас к третьему, еще более осязаемому изменению — созданию экосистемы, которая позволяет широкому кругу наших сотрудников раскрывать свой творческий потенциал, почувствовать себя нужными и счастливыми. Мы вкладываем в ее строительство много сил и ресурсов. И это совершенно прагматичная инвестиция — только счастливый сотрудник будет приносить результат. Постоянный «внутренний огонь», который заставляет людей развиваться, — вот главный ресурс любого бизнеса.
Что дает эта экосистема, какие инструменты предлагает? Прежде всего — совершенно новые формы организации, а точнее, самоорганизации подразделений компании с применением инструментов agile, кросс-функционального взаимодействия, элементы самоорганизации и самоуправления. Например, мы отказались от централизованного подразделения по сбыту и от должности директора по продажам, заменив громоздкую структуру на гибкие отраслевые команды и продуктовые группы.
Поощрение инновационного мышления может быть как материальным (бонус за достижение дополнительных результатов), так и нематериальным — упрощение доступа к ресурсам для реализации своего проекта, возможность собрать собственную команду, внутреннее предпринимательство и, как следствие, карьерный рост. Возьмем, например, наш проект «Экспертная сеть». Для решения конкретной проблемы создается сообщество специалистов из разных подразделений и предприятий. Они ежедневно общаются в мессенджерах, выезжают на предприятия, встречаются с их руководителями, глубоко изучают проблему и предлагают способ ее решения. Сегодня в роли экспертов выступает около тысячи сотрудников компании, реализуя за год несколько сотен предложений.
Очень хотелось бы сказать, что эти усилия позволили нам создать совершенно новую корпоративную культуру, которую разделяют все сотрудники «Северстали». Увы, это далеко не так. У нас еще много проблем, мы постоянно сталкиваемся с непониманием, сопротивлением изменениям со стороны сотрудников самых разных уровней и подразделений. Значит ли это, что мы что-то делаем не так? Скорее, это означает, что все новое требует настойчивости и нам еще предстоит большая работа. Изменение культурной парадигмы, особенно в нашей стране, — дело небыстрое и не всегда благодарное. Но у нас просто нет другого выбора, а те успешные примеры, которые мы видим, вселяют большую веру в потенциал наших людей.