EN

Цвет сайта

Расстояние между буквами

Размер шрифта
Изображения

01 октября 2026

Инженерные службы «Северстали» и «Гомсельмаша» объединят усилия для развития сельхозтехники

В рамках международной выставки «ИННОПРОМ. Беларусь» компании «Северсталь» и «Гомсельмаш» подписали соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве.

Меморандум определяет основные направления взаимодействия инженерных служб предприятий. Сотрудники Центра «Северсталь Инжиниринг» и специалисты ОАО «Гомсельмаш» займутся совместной разработкой и внедрением новых инженерно-конструкторских решений, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение продуктовой линейки белорусского производителя.

Одним из направлений партнерства станет внедрение металлопроката с повышенными эксплуатационными свойствами в различные узлы и конструкции техники «Гомсельмаш». Например, применение высокопрочных сталей линейки POWERS позволит существенно снизить вес машин без ухудшения прочностных характеристик, а специализированной стали для лазерной резки Steelazer - повысить производительность и снизить себестоимость. Главными выгодоприобретателями будут аграрии, ведь именно они определяют перспективные требования к технике.

«С «Гомсельмашем» мы эффективно работаем уже более 20 лет. Подписание меморандума выводит наше взаимодействие на качественно новый уровень: от базовых поставок металлопроката к совместному инжинирингу. В качестве первого практического шага мы уже провели технический совет и согласовали пул первоочередных задач. Уверен, что объединение компетенций будет способствовать разработке и внедрению решений, которые обеспечат технике «Гомсельмаш» дополнительные конкурентные преимущества и еще больше укрепят ее позиции на рынке», – отметил начальник управления продаж компаниям тяжёлого машиностроения «Северстали» Андрей Лещенко.

«Подписание соглашения с «Северсталью» - это логичное продолжение многолетнего сотрудничества. Сегодня мы переходим от формата «поставщик - потребитель» к полноценному технологическому партнерству. Для «Гомсельмаш» это соглашение открывает новые возможности: совместная работа позволит нам сделать технику легче, надежнее и экономичнее в производстве, а главное - еще более отвечающей запросам аграриев. Применение металлопроката с внедренными прогрессивными инновационными технологиями - это конкретные решения, которые уже в ближайшей перспективе дадут эффект: снижение веса машин, рост производительности, минимизацию себестоимости. Уверен, что объединение металлургических компетенций «Северстали» и конструкторского опыта «Гомсельмаш» укрепит позиции нашей техники на рынках Беларуси, России и дальнего зарубежья», - отметил генеральный директор ОАО «Гомсельмаш» Виталий Шелег.

Все новости «Северстали»

Все новости в МАКС-канале «Северстали»

Перейти в канал

Другие новости ПАО «Северсталь»

Мы используем куки-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования куки-файлов. Узнать больше
Настроить