22 сентября 2026
Новость
ПАО «Северсталь»
Темы: Социальная ответственность
Печать
«Северсталь» приняла участие в заседании Попечительского совета Дягилевского фонда, который является организатором одного из крупнейших музыкальных форумов России – Международного Дягилевского фестиваля, проходящего с 2003 года в Перми.
На попечительском совете художественный руководитель фестиваля, всемирно известный дирижер Теодор Курентзис представил результаты фестивального сезона 2026 года и планы на следующий год. В заседании приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, дирекция фонда и представители попечителей и партнеров.
Международный Дягилевский фестиваль уже четвертый год проходит при поддержке «Северстали». В этом году за 10 дней фестивальной программы на 19 площадках города Перми прошло 154 события: спектакли, концерты, перформансы, мастер-классы, выставки и лекции. В событиях приняли участие 480 артистов из 13 стран. Фестиваль посетили тысячи зрителей — не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но также из Сибири, с юга России, Дальнего Востока и Казахстана. Среди ключевых результатов – первая арт-резиденция «Остров», копродукция с домом творчества «Переделкино» и фестивалем Sound Up, а также в программу вернулись ночные концерты.
«Многие годы «Северсталь» поддерживает значимые культурные события в разных регионах России. С нашим участием реализуются масштабные фестивали, выставочные проекты, концертные программы и театральные показы. Мы продолжаем сотрудничать с Дягилевским фестивалем – одним из самых заметных событий в мире искусства, который ежегодно собирает десятки тысяч зрителей на своих площадках, включая наших коллег и партнеров из «Ленты» и «Свезы», ведущих свою деятельность в регионе», – отметил советник генерального директора по устойчивому развитию «Северстали» Захар Азаров.