07 октября 2026
Новость
Яковлевский ГОК
Темы: Производство
Печать
Яковлевский ГОК компании «Северсталь» начал сушильный сезон 2026/27. До весны 2027 года на сушильном комплексе планируется обработать около 1,8 млн тонн руды.
В прошлом сушильном сезоне фабрика переработала 1,4 млн тонн руды, планы на этот год - 1,8 млн тонн руды - примерно на 29% в сравнении с прошлым периодом. В этом году сезон отгрузки сухой руды на Яковлевском ГОКе длится с октября по март. Снижение влажности руды с 8% до 3% предотвращает её смерзание при железнодорожной транспортировке. После обработки сырьё отправляется потребителям, ключевой из них – Череповецкий металлургический комбинат.
За межсезонье на сушильном комплексе выполнили более 70 ремонтных операций. Также заменили более 1,5 тыс. рукавных фильтров, необходимых для очистки воздуха от пыли.
«Одним из новых решений по подготовке к сушильному сезону стало изменение конструкции огнеупорного элемента горелки теплогенератора: вместо одной конструкции из четырёх частей специалисты использовали восемь элементов. Это позволило снизить тепловую нагрузку и отказаться от замены элемента в течение всего прошлого сушильного сезона. Экономический эффект составил 0,6 млн рублей», - отметил генеральный директор Яковлевского ГОКа Андрей Игнатьев.
Благодаря реализации комплекса новых технических решений, комбинат сэкономит порядка 1,1 млн рублей на обслуживании агрегата, что снизит себестоимость готовой продукции.